суббота, 22 декабря 2018 г.

«Неделя профориентации»

В рамках недели профориентации в объединении «Основы обработки швейных материалов» клуба «Пламя»  прошло несколько мероприятий. Сначала учащимся была предложена презентация «Профессии швейного производства».
Посмотрев её, ребята  познакомились с профессиями  дизайнер одежды, художник-модельер, модельер-конструктор, закройщик, технолог, швея, портной, вышивальщица, кружевница. Затем педагог представила профессиограммы по этим профессиям, а девочки постарше зачитали некоторые из них. Для закрепления и проверки знаний по профессиям швейного производства девочки выполнили интерактивное задание в LearningFpps.org «Профессии» найти пару, где нужно было определить функционал каждого специалиста швейного производства. У старшеклассниц из другого объединения на этой недели состоялось знакомство с профессией швеи на практике.


Итогом «Недели профориентации» для учащихся  по программе «Профессии нашего города. Дизайнер одежды», стала профориентационная игра «Профессия всякая самая важная». Ребята разделились на две команды «Творцы» и «Созидатели». В ходе игры, работая в команде, они расширили представление о различных сферах деятельности в мире профессий. Задания были разные, связанные со сказочными героями и на смекалку, доскажи словечко, пословицы и поговорки, загадки, описание профессии, профсловарь и другие. Учитывалось не только правильность ответов, но и время на подготовку, то есть, у какой команды быстрее готов ответ. По итогам одна из команд вышла немного вперед, ребятам был предложено еще одно конкурсное задание: ведущий зачитывал описание профессии, останавливаясь после каждого предложения, и кто быстрее отвечал, тот зарабатывал балл.
В итоге счет сравнялся, победила дружба. В преддверии Нового года все участники игры получили сладкие призы.

Князева Г.А., педагог дополнительного образования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий