вторник, 25 декабря 2018 г.

«Билет в будущее»


Одним из приоритетных направлений современного образования является профориентация.
В настоящий момент большую востребованность и популярность приобрёл Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).
В рамках конкурса президент России Владимир Путин предложил запустить ещё новый проект по профориентации школьников «Билет в будущее», состоящий из тестирования, мастер-классов и профессиональных проб на различных уровнях, начиная от образовательного учреждения и заканчивая соревнованиями в столице государства.
25 декабря учащиеся по образовательной программе «Школа юного горняка» МБУ ДО ЦДТ приняли участие в мастер-классе по информационно-коммуникационным технологиям, проходившем в Междуреченском горностроительном техникуме.
Ребята познакомились с особенностями работы графического дизайнера, изучив возможности специальной программы – графического редактора GIMP. В ходе работы, учащиеся научились решать типичные задачи, которые можно решать при помощи GIMP: создание графики и логотипов, масштабирование и кадрирование фотографий, раскраску, комбинирование изображений с использованием слоёв, ретуширование и преобразование изображений в различные форматы.


Каждый из учащихся МБУ ДО ЦДТ разработал календарь на наступающий 2019 год, использовав знания, полученные на мастер-классе.
Ребята были очень заинтересованы и решили продолжить знакомство с возможностями данного графического редактора на личном компьютере дома.
Таким образом, мастер-класс был не только занимательным, но и полезным для расширения кругозора ребят, приобретения ими новых умений, активизации их познавательной и творческой мысли. Это ещё один маленький шажок к самоопределению в выборе будущей профессии. Надеемся, учащиеся МБУ ДО ЦДТ примут правильное решение.

 Гавриленко Е.В., педагог дополнительного образования, методист.


Комментариев нет:

Отправить комментарий