четверг, 28 ноября 2019 г.

Как работает сварщик?


27 ноября учащиеся «Школы юного горняка» МБУ ДО «Центра детского творчества» знакомились с профессией сварщика, без которой не обходится не одно предприятие как угольной, так и других отраслей промышленности. 
     Сначала ребятам рассказали и показали небольшой видеоролик о важности этой профессии, о тех знаниях, которые необходимо получить, какие требования предъявляются к сварщикам и в каких условиях труда они работают.



     Затем все желающие смогли использовать уникальную возможность и попробовать себя в роли сварщика, применив современное и абсолютно безопасное оборудование - тренажёры и симуляторы сварочных работ.
     Одев маски, ребята с удовольствием осваивали навыки работы с различными сварочными аппаратами, получая за это соответствующие оценки. Они попробовали работать с разным расположением поверхности сварки - вертикальном, горизонтальном: когда сварочная поверхность находится над сварщиком и наоборот.
     Девушки не сколько не уступали ребятам и очень заинтересованно занимались на уникальных тренажёрах и оборудовании, испытывая много ярких впечатлений и эмоций, получая за свою работу максимальные оценки - 5 и 4.
     В заключении занятия «юных горняков» пригласили в мастерские уже для знакомства с действующими сварочными аппаратами, где продемонстрировали новое оборудование и принципы работы с ним. Ребята также узнали, какие виды сварочных аппаратов бывают, чем отличаются и для каких работ они больше подходят.
     Учащимся также были продемонстрированы различные автоматизированные инструменты для резки металла и изделия, изготовленные с помощью этого оборудования.
     Таким образом, на данном занятии учащиеся «Школы юного горняка» получили много интересной и полезной информации и даже прошли небольшие профессиональные пробы, что заставило их задуматься над своей будущей профессией.

Гавриленко Е.В., педагог дополнительного образования.


Комментариев нет:

Отправить комментарий