воскресенье, 9 декабря 2018 г.

«ПРОФЕССИЯ – ПРОКУРОР: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ»


В рамках дополнительной образовательной общеразвивающей программы «Профессии нашего города» ребята, проходящие обучение по ней, посещают различные предприятия и организации нашего города с профориентационными экскурсиями.
На днях ребятам удалось побывать на очень интересной экскурсии в прокуратуре города Междуреченска и увидеть работу прокурора изнутри. Мальчишки и девчонки узнали о том, что прокурор – это человек, имеющий высшее юридическое образование, что данная профессия является одной из самых опасных и сложных, но в то же время она очень насыщенная и интересная. Прокурор контролирует соблюдение законов и правовых норм на различных уровнях, является уполномоченным представлять сторону обвинения в судебных процессах и другое. Ребятам рассказали о сложностях в работе,  о графике работы, наглядно показали некоторые кодексы и законы. В частности, в преддверии 25-летия Конституции Российской Федерации,  мальчишкам и девчонкам напомнили об основном законе нашего государства. Именно Конституция определяет основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан Российской Федерации. На Конституции базируются все нормативно-правовые акты, поэтому Конституция является неотъемлемым документом в работе прокурора.
Ребята с большим интересом слушали сотрудников прокуратуры, затем задавали вопросы о плюсах и минусах работы, о том, как трудоустроиться в прокуратуру, о численном составе сотрудников, о должностях и прочем. На все интересующие вопросы ребята получили исчерпывающие ответы. Мальчишки и девчонки остались довольны, некоторые всерьёз задумались о своем профессиональном будущем в правоохранительных органах.

Калашникова Е.В., педагог-организатор, куратор программы «Профессии нашего города».

Комментариев нет:

Отправить комментарий