понедельник, 9 апреля 2018 г.

Я - как мама!


Каждый четверг ребятишки детского сада № 35 ждут педагогов Центра детского творчества. Не потому, что им скучно в саду, а потому, что хочется узнать как можно больше о профессиях города Междуреченска.
Самым важным для детей дошкольного возраста, конечно, остаётся игра: познавательные и обучающие игры, игры на логику и воображение, на развитие творческих способностей, но всё же ролевая игра является приоритетом. Подражание профессионалам разных профессий и является ролевой игрой. С рождения дети копируют взрослых, самым первым объектом становятся близкие люди. Мама научит готовить, петь, правилам этикета. Папа научит работать с инструментами и быть смелым и сильным. Часто можно услышать от детей: «Я - как мама или папа умею…». Вот и в этот раз дети учились стряпать пельмени и оформлять салаты.
Знакомство с профессией повара началось с правил безопасности и правил личной гигиены. Обсудив, какие продукты необходимы для приготовления, помыв руки, ребята приступили к процессу. Раскатав тесто и положив начинку, все попытались сформировать пельмень. К удивлению ребят, это оказалось сложно. Пройдя весь этап формирования пельменя, и набравшись терпения, дети всё же смогли наполнить тарелку. Каждый наперебой показывал воспитателю своё творчество.



Ещё более интересным и захватывающим делом оказалось приготовление салата из свеклы и лука. Каждому из ребят под контролем педагога представилась возможность нарезать свеклу на кусочки, а после опустить кусочек в отверстие мясорубки и прокрутить. Всю полученную массу дети разложили на несколько тарелок, а сверху украсили кусочками лука, сформировав лилию. Зелёный горошек добавил краски в композицию салата.
Великолепная выставка готовой продукции получились у ребят.



Савицкая О.Н., Батуева О.В.. педагоги дополнительного образования

Комментариев нет:

Отправить комментарий