среда, 27 марта 2019 г.

Полезная профессия

В медицине более сотни специальностей. Стоматология стоит в ряду самых популярных. В наше время стоматология стала достаточно разветвленной отраслью.  Уже нет простодокторов-стоматологов, теперь каждый имеет свою специализацию. Ортодонт, хирург, терапевт, протезиолог – это врачи, к которым можно попасть, придя в стоматологическую поликлинику.
Участники городского проект «Профессиональное будущее», обучающиеся по программе «Дети Гиппократа» побывали на ознакомительной экскурсии в Стоматологической поликлинике города Междуреченска.
Ребят встретила заведующая терапевтического отделения Людмила Александровна Дубошина, которая рассказала ребятам об особенностях профессии, о трудностях, которые испытывает врач-стоматолог, о том, что есть даже противопоказания для выбора этой профессии. Отрицательной стороной в этом виде деятельности можно считать тот факт, что весь рабочий день стоматологу приходится проводить часто в одной и той же позе, порой простаивая на ногах несколько часов подряд. Не нужно забывать и о различных химических препаратах, которые врач смешивает, чтобы получить пломбировочный или лечебный материал, латексных перчатках и т. п.
Человек, выбравший профессию стоматолога, должен быть спокойным, уравновешенным. Должен отличаться усидчивостью и терпением, аккуратностью и наблюдательностью. Хороший стоматолог внимателен и доброжелателен к своему пациенту, который обратился к нему за помощью. Эта профессия требует хорошо развитой мелкой моторики рук и наличия отличного зрения.
Чтобы стать стоматологом, нужно получить высшее образование по специальности «стоматология» в медицинском институте, академии или университете. Также существуют специальные медико-стоматологические институты, где учатся только будущие врачи-стоматологи, но по разным специализациям. Такие предметы как химия, анатомия, физиология человека являются основой профессиональных знаний врача этой профессии, а также требуются навыки в фармакологии, ну, и конечно же, важно досконально знать строение и особенности полости рта.
Не смотря на все трудности, профессия стоматолога очень популярна и востребована на рынке труда, ведь не найдется ни одного человека, у которого не болели бы зубы. Не секрет, что эта работа высоко оплачивается.
Современный врач-дантист – это доктор, которого не боятся пациенты, современные технологии и своевременное обращение к специалисту делает лечение безболезненным
 Любой врач-дантист находится на службе у здоровья, и у своих пациентов! Профессия стоматолога очень полезна обществу, и это утверждение не требует никаких доказательств.

Хорина Н.Г., методист.

Комментариев нет:

Отправить комментарий